Info-Biobäuerinnen bringen die Bio-Landwirtschaft näher – in Schulstunden und Vorträgen, in Workshops, bei Exkursionen am eigenen Betrieb, in Kochkursen, beim gemütlichen Bio-Frühstück oder bei einer Bio-Jause.

 

Bio-Themen:

  • Anschaulich und praxisnah machen sie die Bio-Themen begreifbar:
  • Grundzüge der biologischen Landwirtschaft
  • artgerechte Tierhaltung
  • Kennzeichnung der Bio-Lebensmittel
  • Kontrollen im Bio-Landbau
  • Qualität von Bio-Lebensmitteln

 

Die Wissensvermittlung erfolgt je nach Vereinbarung:

  • in Vorträgen
  • Schulstunden
  • Workshops
  • bei Exkursionen am eigenen Betrieb
  • in Kochkursen
  • beim gemütlichen Bio-Frühstück
  • oder bei einer Bio-Jause

 

Kontaktadressen:
Hier finden Sie die Kontaktadressen für Bio-Infobäuerinnen in den jeweiligen Bundesländern – bzw. den Kontakt der jeweiligen KoordinatorIinnen.

 

Niederösterreich/Wien

Koordination:
BIO AUSTRIA Niederösterreich und Wien
Sonja Willim, Info-Biobäuerin
M +43(0)676/842 214 346
E sonja.willim@bio-austria.at

Adressliste zum Downloaden:
Info_Biobaeuerinnen_NOE.pdf 263,39 kB
 

Oberösterreich

Koordination:
BIO AUSTRIA Oberösterreich
Bettina Luftensteiner
T +43(0)50/69 02-14 45
E bettina.luftensteiner@bio-austria.at

Salzburg

Koordination:
BIO AUSTRIA Salzburg
Bernhard Altenburger
T +43(0)662/870 571-315
M +43(0)676/842 214 385
E  bernhard.altenburger@bio-austria.at

Adressliste zum Downloaden:
Bio_BotschafterInnen_Sbg.pdf 1,38 MB

 

Steiermark

Koordination:
BIO ERNTE AUSTRIA - Steiermark
Elisabeth Kain
T +43(0)316/80 50-71 47
E elisabeth.kain@ernte.at

Kärnten

Koordiantion:
BIO AUSTRIA - Kärnten
Stephan Kopeinig
T +43(0)463/332 63-18
M +43(0)676 83 555 493
E stefan.kopeinig@ernte.at

Burgenland

Koordiantion:

BIO AUSTRIA - Burgenland
DI Ernst Trettler
T +43(0)2612/436 42-11
M +43(0)676/842 214 302
E ernst.trettler@bio-austria.at
Adressliste zum Downloaden:

Info_Biobäuerinnen_Bgld.pdf 88,82 kB

Tirol

Koordination:
BIO AUSTRIA Tirol
Elisabeth Fuchs
T +43(0)512/572 993-12
F +43(0)512/57 29 93 - 20
E elisabeth.fuchs@bio-austria.at

Vorarlberg

Koordination:
BIO AUSTRIA Vorarlberg
Hanni Lins
T +43(0)5574/537 53-18
M +43(0)676/842 214 445
E hanni.lins@bio-austria.at

img